О проекте

Информируем вас о том, что Роскомнадзором зарегистрирован (Свидетельство ПИ №ФС77-61899) журнал «Новый Шелковый путь», который будет выходить на русском и китайском языках.

Мы приглашаем всех, кому интересен наш издательский проект (а это регионы, города, организации, деятели науки и культуры, предприниматели) стать генеральными партнерами журнала «Новый Шелковый путь» с тем, чтобы вместе делать интересное и полезное издание – как в печатном, так и в электронном форматах. Мы приступили к формированию Конвента (постоянно действующего совещания, форума) Шелкового пути, который, по сути станет большой редакцией нашего журнала. Мы надеемся, что Конвент Шелкового пути объединит всех заинтересованных в совместной деятельности по реализации глобального проекта «Один пояс – один путь» и проектов, сопряженных с ним. Именно среди таких людей и будет распространяться наш журнал – на форумах, выставках и презентациях, а также каналами народной дипломатии.

Мы верим в успех нашего проекта, потому что в нашем активе – многолетний опыт издания журналов «Прибайкалье», «Россия и Монголия», «Россия и Китай», а также выпуска разовых обозрений («Туризм в Монголии», «Улан-Батор», «Сибирь и Япония», «Степные напевы» и др.). Мы верим в то, что тема Шелкового пути уже сегодня интересна миллионам людей, а по мере реализации проекта «Один пояс – один путь» этот интерес будет только расти.

Журнал «Новый Шелковый путь» надеется внести  и свой скромный вклад в реализацию этого проекта, в объединение всех тех, кто может быть ему полезен.

Сегодня мы считаем крайне важным помочь Республике Казахстан привлечь участников и посетителей на проводимую в Астане Всемирную выставку ЭКСПО-2017. Но мы готовы оказать информационную поддержку любому международному мероприятию, если оно способствует делу мира и прогресса.

С уважением,
главный редактор проекта
Бережных Владимир Викторович
моб. тел. +79021714518

在这里我们向您通报一个消息,《新丝绸之路》杂志已经在俄联邦通信、信息技术和大众传媒监督局注册(注册证书编号:PI №FS77-61899),并将使用汉、俄双语出版。我们的杂志将在各类论坛、展会、推介会上发放,并通过民间外交渠道传播。

我们邀请所有对我们这个出版项目感兴趣的机构和个人(地区、城市、组织、科学和文化界人士、企业家)成为《新丝绸之路》杂志的主要合作伙伴,来共同完成这个有兴趣的,同时也是有益处的出版物(以传统媒体或电子出版物的形式)。我们已经开始着手成立“丝绸之路会议”(常设的会议和论坛),其将成为我们杂志的大型编辑部。

杂志将对所有促进和平和进步事业的国际活动给予信息上的支持。比如,2017年将在阿斯塔纳举办世界博览会。我们认为,目前在诚招参会成员和吸引来访观众方面,我们给予了哈萨克斯坦共和国非常重要的帮助。

О журнале «Новый Шёлковый путь»

Почему для своего нового издательского проекта мы избрали такое название – «Новый Шёлковый путь»?! Для нас Новый Шёлковый путь – это образное  обозначение нового, формирующегося геополитического пространства Евразии, связанного как историческими торговыми и культурными связями, так и современными трансграничными транспортными коридорами. Писать об этом не только перспективно, но и просто интересно. Уже само название журнала открывает нам безграничный круг тем – ведь на пространстве Нового Шёлкового пути, с одной стороны – замечательные возможности для торговли и реализации совместных проектов, на нём – уникальные исторические и природные объекты, этнокультурные явления, а с другой – оно обременено разнообразными проблемами, требующими безотлагательного решения, мешающими развитию торгово-экономических связей на евразийском геополитическом пространстве.  А решение этих проблем, ликвидация «узких мест», в свою очередь, невозможно без крупных капиталовложений, без объединения усилий со стороны как государственных органов стран, находящихся на пространстве Нового Шёлкового пути, так и общественности. О необходимости консолидации на государственном уровне усилий по созданию благоприятных условий для торговли и сотрудничества, по созданию инфраструктуры трансграничных транспортных коридоров (сухопутного и морского), соединяющих Азию и Европу – первым на высоком уровне заявил Председатель КНР Си Цзиньпин в октябре 2013 года в Астане. Свои предложения руководитель Китайской Народной Республики назвал «Один пояс – один путь». В дальнейшем, после анализа и обобщения результатов многочисленных общественных слушаний в самом Китае и реакции на этот проект соседей КНР, Госсоветом этой страны была опубликована концепция проекта «Один пояс – один путь», достаточно подробно излагающая китайские подходы в формировании нового геополитического пространства Евразии. Реализация целей и задач, которые декларирует этот документ с длинным и красивым названием «Прекрасные перспективы и практические действия по совместному созданию Экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века», обеспечат нашему континенту (да и другим нашим соседям по планете) светлые перспективы. В нем говорится и о необходимости учитывать интересы и других стран, и, в первую очередь, о сопряжении  этого проекта с планами развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Конечно же, мы планируем рассказывать о реализации как проекта «Один пояс – один путь», так и о развитии проекта ЕАЭС.

Политика, логистика, инновационные и инвестиционные проекты – это все то, что сегодня определяет будущее Евразии. Кроме этих тем, в журнале «Новый Шёлковый путь» найдут свое отражение история и культура народов Евразии, природа как вмещающий ландшафт для этих народов. Содержанием журнала станут, в том числе, материалы международных мероприятий: сегодня это Культурный форум Шёлкового пути, завтра – саммит ШОС, а послезавтра, возможно, конференция на тему русского языка как инструмента межнационального общения. Соответственно, и аудиторию нашего журнала, в первую очередь, составят участники таких встреч и мероприятий – те, кто на евразийском пространстве делает политику, бизнес, кто вносит свой вклад в развитие культуры и туризма. Мы надеемся, что сможем сделать журнал «Новый Шёлковый путь» интересным и полезным печатным изданием для таких людей. Более того, мы хотели бы стать площадкой для обмена мнениями и информацией по разнообразным темам, которые и формируют проблематику на пространстве Нового Шёлкового пути.

У нас уже есть опыт реализации подобных проектов. В частности, это журнал «Россия и Китай». Но, в случае с новым нашим изданием, наши задачи, безусловно, кратно усложняются. Именно поэтому мы уже сегодня приступили к формированию Конвента «Шёлкового пути». По сути, это будет большая многонациональная редколлегия нашего журнала, силами которой мы и будем решать поставленные задачи.

Вместе мы справимся!